30 января 2018
17-18 января в Нижнем Новгороде состоялся юбилейный фестиваль «РобоФест-НН», участниками которого стали 426 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из Нижегородской области, Москвы и Санкт-Петербурга.
Соревнования прошли в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» при поддержке министерства образования Нижегородской области и «Центра технического творчества и ранней профориентации – Поволжского центра аэрокосмического образования».
Борьба за победу велась в 8-ми соревновательных направлениях, включая «Кубок педагогов», проводившийся впервые в рамках региональных состязаний.
Победители традиционно получили путевки на всероссийские робототехнические фестивали и чемпионаты, памятные призы и подарки от организаторов.
Команды – победители направлений «Hello, Robot! LEGO», «Hello, Robot! Open» 7-9 марта представят регион в рамках Х Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2018», а участниками Открытого чемпионата России по FIRST «FIRST Russia Open -2018» в Перми станут сразу 7 нижегородских команд, в направлении FLL — команды «MeGAZ.io», «GAZniki», «Новинки», «Ы6», «Фиксики» и «Экогид», в направлении FTC — команда «19_32».
В этом году для участников направления «РобоКарусель» открыл свои двери тренинговый центр Volkswagen/Skoda. Ребята смогли не только посоревноваться, но и увидеть настоящее производство, а также порешать сложнейшие задачи по физике. Победителей «РобоКарусели» ожидает следующий тур соревнований и олимпиада МГУ в Москве.
Участники направления Junior FIRST Lego League удивляли своими проектами в области гидродинамики – ключевой темы сезона. Специально для юных конструкторов была организована игровая программа «Водное путешествие», включающая различные конкурсы и мастер-классы в исполнении аниматоров-студентов Мининского педагогического университета.
Участники направления «Инженерный проект» представляли более серьезные проекты на основе реальных задач производства компетентному жюри.
В старшей возрастной группе «Юниор» направления «Инженерный проект» первое место завоевала команда «DedSec». В младшей возрастной группе «Юниор» все три призовых места заняли проекты учащихся лицея №165. В группе «Профи» победу одержала команда «МиР» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.
Более 2 тыс. гостей посетили фестиваль в течении двух соревновательных дней. Для участников и гостей работали презентационные площадки ведущих ВУЗов Нижегородской области, интерактивные зоны партнеров фестиваля - Lego Education (г. Москва), National Instruments, СитиМедиа.
Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710