21 ноября 2012

13-14 ноября в городе Коврове (Владимирская область) впервые на территории Владимирской области прошел Международный фестиваль робототехники и высоких технологий «RoboTechKovrov-2012» (http://robotechkovrov.com). Фестиваль «RoboTechKovrov-2012» был посвящен 60-летию высшего образования в Коврове и является частью Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

На открытии фестиваля в ДК «Современник» присутствовали Глава города Виктор Кауров, Председатель Совета народных депутатов Вячеслав Арсентьев, представители КГТА им. В.А. Дегтярёва, руководители крупных предприятий города, гости и участники - студенты и аспиранты из городов России и Белоруссии, а также школьники из Коврова и других городов страны.


Все публичные мероприятия фестиваля включали два дня:

  • показательные выступления роботов;
  • мастер-классы для студентов и молодых специалистов от компании «Lego» и «National instruments»;
  • соревнования по робототехнике «RoboRace», «Линия», «Лабиринт», «Мобильные системы», «Футбол роботов»;
  • уникальная выставка робототехнической продукции, инновационных проектов и экспонатов от предприятий города и региона;
  • развлекательная программа на площадках фестиваля «RoboTech Kovrov-2012»;
  • научно-техническая конференция «Современные технологии в системах управления и вооружении».

Международный фестиваль робототехники и высоких технологий «RoboТech Kovrov»

 

В соревнованиях принимали участие школьные команды г. Коврова, студенческие команды КГТА им. В.А.Дегтярева, команда «Star Wars» (ННГУ им. Н. И. Лобачевского), команда «КоТ» (МБОУ СОШ № 8, г. Нижний Новгород), команда «SVGU» из Северо-восточного государственного университета (г. Магадан), команда «Robotics.by» из Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси (г. Минск).

Желающие принимали участие в работе интерактивной площадки ЛЕГО – попробовали свои силы в сборке мобильного робота и работе с конструктором LEGO Green City. На интерактивной площадке National Instruments были продемонстрированы возможности мобильного робота, способного автономно перемещаться по площадке, преодолевая препятствия на своем пути. Специалисты компании рассказали о принципах работы этого устройства и методах его программирования в графической среде LabVIEW.

В первый день фестиваля состоялись соревнования: «Линии» и «Лабиринте» и «RoboRace». Мероприятие RoboRace впервые прошло в России и проводилось по правилам, разработанным ассоциацией робототехники в Украине (roborace.te.ua).

RoboRace – соревнование являющееся аналогом всем известных гонок Формула-1 с единственным отличием - во время заездов соревнований работы руководствуются исключительно с помощью автоматического управления. Все другие способы - запрещены. За кратчайший промежуток времени робот должен пройти от 10 до 30 кругов трассы (в зависимости от длины и сложности трассы) от места старта до места финиша, обходя других роботов и не выезжая за пределы трассы. Круга трассы выделены черной линией, а ее границы определены бортами. Препятствие (работа) робот может обойти с любой стороны. Допускается движение по любому кругу трассы, которое является обозначенным черным цветом. Победителем считается та команда, потратила для прохождения трассы наименьшее количество времени.

В рамках фестиваля соревнование «RoboRace» прошло как 2 тур международного кубка «RoboRace» 2012-2013 году (http://www.roborace.te.ua/?p=1304). Победителем 2 тура «RoboRace» стала команда «SVGU» из Северо-восточного государственного университета (г. Магадан)

Команды, занявшие призовые места в соревнованиях были награждены ценными подарками и дипломами:

Международный фестиваль робототехники и высоких технологий «RoboТech Kovrov»

 

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710