2 февраля 2015

28-29 января 2015 г. в Перми в спорткомплексе им. В.П.Сухарева состоялся окружной молодежный робототехнический фестиваль «Робофест-Урал», победители которого отправятся на федеральные соревнования в Москву. Более 400 юных робототехников из Пермского края, Свердловской области, Удмуртии, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа в течение двух дней соревновались по пяти робототехническим направлениям, включая HR, FTC, FLL.

Особенностью пермского фестиваля стали соревнования в направлении «Роботёнок», где дошкольники и младшие школьники состязались в скоростной и творческой сборке конструкторов Lego WeDo. В течение первого дня состоялась демонстрация робототехнических проектов, тренировочные заезды команд, мастер-класс «Ларт», защита инженерных книг, а также круглый стол «Презентация успешного опыта образовательной робототехники».

На торжественной церемонии открытия фестиваля участников приветствовали министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина и представитель федеральной программы «Робототехника» Иван Шимов, который отметил высокий уровень организации нынешних соревнований, несмотря на то, что столь крупное и важное событие в области образовательной робототехники проходит в Перми впервые. Организаторами фестиваля выступают Министерство образования и науки Пермского края, Пермский центр развития робототехники. Мероприятие реализуется в рамках федеральной программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Посетители «Робофест-Урал» увидели захватывающие робототехнические соревнования и поучаствовали в работе интерактивных площадок и мастер-классах. Торжественное закрытие и вручение наград победителям состоялось 29 января. Подробные списки победителей и протоколы вы сможете посмотреть на сайте robofest-ural.ru.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: «Для меня этот фестиваль – совсем не рядовое событие, поскольку здесь собрались те, кто конструирует будущее, кто сделает наш регион и нашу страну самыми прогрессивными. Всё, увиденное на фестивале, невероятно вдохновляет! Я понимаю, ради чего мы живем, работаем. И всё это благодаря вам. Старайтесь, пробуйте, изобретайте, не останавливайтесь! Желаю всем победы! А также удачи на следующих уровнях! В любом случае не бросайте это дело. Я в вас верю!».

Дарья Полубенцева, преподаватель робототехники, г.Иркутск: «Занятие робототехникой – хороший дренаж для мозга. Мы воспитываем тех гениев, которые совершат технический прорыв. Это очень важно и ответственно для нас. Нужно делать всё, чтобы ребята не уезжали, а оставались здесь: развивали новые технологии, создавали новые смартфоны, например. Победители пермского «Робофеста» получают право стать участниками в подобных соревнованиях в Москве, Голландии, Америке. А это уже очень хороший опыт. К тому же, они совершенствуются и развиваются».

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710