31 марта 2014

28-29 марта 2014 года в Голландии, в городе Эйндховен, состоялся Открытый чемпионат FIRST Tech Challange. Эти крупнейшие европейские робототехнические соревнования собрали более 50 школьных и студенческих команд из Нидерландов, Германии, Испании, Италии, Румынии, США и России. 

Две иркутские команды участвовали в этом мероприятии как победители VI Всероссийского робототехнического фестиваля "РобоФест-2014", который проходил в конце февраля в Москве в рамках Программы "Робототехника", реализуемой Фондом Олега Дерипаска "Вольное Дело".

Несмотря на высокую конкуренцию и благодаря слаженной работе ребят, команды показали более чем достойный результат на этом чемпионате, собравшем, без преувеличения, сильнейшие команды Европы.

Команда "Siberian Beast" из Иркутского энергетического колледжа стала победителем в своем дивизионе и заняла в Суперфинале в альянсе с командой из Румынии второе место. Команда из Иркутского лицея несмотря на технические неполадки, преследовавшие ее в на старте, отлично прошла собеседование с экспертами и стала обладателем первой по престижности номинации "Лучшая инженерная книга".

Этот чемпионат стал не только успехом для российских робототехников в Европе, но и хорошей практикой перед их дальнейшим участием в Мировом чемпионате FIRST FTC, который пройдет с 23 по 26 апреля 2014 года в г.Сент-Луис, США, и соберет 128 лучших команд со всего мира.

Участие команд в этом мероприятии стало возможным благодаря Фонду Олега Дерипаска "Вольное Дело" и всесторонней поддержке компании En+ Group.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710