18 февраля 2015

Делегация Москвы одержала победу в общекомандном зачете на состоявшемся 12-13 февраля в Москве VII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест». Столичные команды уверенно обошли своих соперников, завоевав 49 наград, 16 из которых – золотые медали.

Москву представляли около 800 человек в составе 200 команд. Они принимали участие в большинстве соревновательных дисциплин из 33. Всего москвичи завоевали 16 золотых, 15 серебряных, 15 бронзовых медалей и одержали победу в трех номинациях. Среди столичных команд наиболее «именитые» в этом году – представители Центра робототехники  «Arbuziki-Team», которые, как и в прошлом году, заняли первое место в общем зачете FIRST LEGO League (FLL, национальный финал международных соревнований FIRST (США) для детей 9-14 лет). Команда этого же центра заняла первое место в номинации «Проект» дисциплины FLL и второе - в номинации «Игра» этой же дисциплины. Представители «Arbuziki-Team» также завоевали призовые места в дисциплинах «Робот в мешке» и Hello, Robot!. Также большое количество призовых мест заняли представители Университета машиностроения (МАМИ).

Вторыми в общекомандном зачете стали представители Санкт-Петербурга. На фестиваль из города на Неве прибыли более 60 школьников в составе 16 команд. Они приняли участие в 9 дисциплинах. Петербуржцам удалось завоевать 11 наград, 6 из которых – золотые, 4 – серебряные и одна – бронзовая. Так, представители физико-математического лицея N30 (ФМЛ N30) стали первыми в общекомандном зачете FIRST Tech Challenge (FTC, национальный финал международных соревнований FIRST (США) для подростков 14-18 лет) и одержали победу в номинации «Игра» этой же дисциплины в составе альянса

Почетное третье общекомандное место заняла делегация Краснодарского края, одна из самых представительных в этом году. На «РобоФест-2015» с Кубани приехали более 200 человек в составе 55 команд. Юные кубанские робототехники завоевали 9 наград, три из которых – высшего достоинства. Так, представители края стали первыми в младшей группе номинации «Траектория» дисциплины Hello, Robot!, в младшей группе дисциплины «Фристайл» и в номинации Beginners дисциплины «Робот в мешке».

Россию на чемпионате мира по робототехнике FIRST в дисциплине FLL в этом году будут представлять ребята из Центра робототехники  «Arbuziki-Team» (Москва) – они в прошлом году первыми из российских участников заняли призовое место в одной из номинаций этой дисциплины, а в дисциплине FTC – команда ФМЛ N30 (Санкт-Петербург). Чемпионат пройдет в конце апреля в г. Сент-Луис (США).  

Зарубежные участники фестиваля также не остались без призов. Так, ребята из Национального колледжа информатики им. Тюдора Виану (Бухарест, Румыния) стали финалистами (в составе альянса с москвичами и красноярцами) номинации «Игра» дисциплины FTC. А представители республиканского Центра инновационного и технического творчества (Минск, Белоруссия) стали третьими в дисциплине «Инженерный проект» и вторыми – в дисциплине Roboracers. 

 

«РобоФест» является ключевым событием программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска с 2008 года. В настоящее время ее участниками являются более 20 000 школьников и студентов в 62 регионах России. Программа направлена на подготовку инженерных кадров для отечественной промышленности, начиная со школьных лет. 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Стратегические партнеры - Группа ГАЗ и компания En+, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Информационный партнер фестиваля – журнал «Популярная механика».  

С полным списком победителей прошедшего фестиваля вы можете ознакомиться здесь

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710