18 декабря 2015

Открытый краевой фестиваль по робототехнике «РобоФест–Хабаровский край–2015» среди учащихся региона прошёл в Хабаровске 11–12 декабря на площадке ФГБОУ ВПО Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ). Организаторами фестиваля выступили министерство образования и науки Хабаровского края, краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества» (КГБОУ ДОД ХКЦРТДиЮ) и ФГБОУ ВПО «Комсомольский на Амуре государственный технический университет» (КнАГТУ).

Фестиваль проведён в рамках программы «РОБОТОТЕХНИКА: инженерные кадры инновационной России» и является региональным отборочным этапом на «РобоФест–2016», который будет проходить в Москве в апреле следующего года.

Цель фестиваля: содействие развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодёжи в области робототехники, выявление и поддержка талантливых детей, юношества и молодёжи в области технического творчества, расширение кругозора и профориентация школьников.

Юные робототехники соревновались в десяти номинациях:

  • «Hello, Robot! Start»: Траектория, Биатлон, Шагающий робот;
  • «Hello, Robot! Profi»: Траектория, Биатлон.
  • Junior FIRST LEGO League (Jr.FLL);
  • «Фристайл»;
  • «Марафон шагающих роботов»;
  • «Лестница»;
  • «Танцы роботов»;
  • «Робот в мешке»;
  • «Лабиринт туда и обратно».

Соревнования в номинации «FIRST LEGO League» проведены в Комсомольске-на-Амуре.

Соревнования в номинации «Hello, Robot!» проводились по регламентам прошлого сезона и включали состязания в категории «Траектория» (младшая и старшая группы), «Биатлон» (младшая и старшая группы), «Шагающий робот» для тех, кто только начал заниматься робототехникой. В этих же категориях, но по усложнённой схеме, проводились соревнования для тех, кто робототехникой занимается давно и считается профессионалом.

В соревновательной программе данного фестиваля были и новшества: в частности, впервые проходили соревнования для роботов, созданных на основе любого набора (не только LEGO). Созданные конструкции штурмовали лестницу, имея в корзинке варёное яйцо, участвовали в марафоне, проходили лабиринт.

Впервые проводился и конкурс «Робот в мешке». По условиям данной номинации её участники не знали, что им будет предложено выполнить. И только в день старта в течение трёх часов собирали робота и программировали его.

РобоФест-Хабаровск-2015

Всего в различных номинациях выступило 92 команды, 146 ребят из различных образовательных организаций края и ЕАО: г. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре; муниципальных районов: Солнечного, Хабаровского, Нанайского, района имени Лазо, Советско-Гаванского, Ванинского, Вяземского, ЕАО.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710