13 августа 2015

6-8 августа 2015 г. в г. Тэджон, известном как «корейская Силиконовая долина», состоялись II Международные юношеские робототехнические соревнования IYRC на базе наборов Huna-MRT. Россию в этих соревнованиях представляли 6 школьников из Республики Саха (Якутия), 3 школьника из Челябинской области и Москвы.

Так же как и в прошлом году IYRC были ориентированы на детей от 6 до 14 лет и проводились в рамках IV Robot Fusion фестиваля. Но, в отличие от прошлого года, в соревнованиях IYRC приняли участие дети только из 5 стран - Индонезии, Китая, Кореи, Палестины и России. Команды из других стран отменили поездку в Корею из-за вируса MERS, хотя в середине июля было официальное объявление об окончании эпидемии.

Одним из самых интересных состязаний IYRC был творческий конкурс, на котором Сивцев Арсен из г. Якутска занял второе место с проектом самосборной юрты для Севера, уступив первое место палестинской команде. Большой интерес у членов жюри вызвали также проекты Бесфамильного Вани из г. Сатка Челябинской области (умный дом для людей с ограниченными возможностями), Иванова Валентина из г. Якутска (робот-оленевод), Архипова Пети из с. Верхневилюйск (робот – бабушкин помощник) и команды Чукарской школы Якутии (роботизированный карьерный экскаватор).

Большинство соревнований IYRC (4 из 5) было ориентировано на дистанционное управление роботом (перемещение кубиков в указанную зону; выполнение заданий на сбивание деревянного бруска и бутылочек с шариками, перемещение кубиков и мячиков; игра в гольф и футбол). Только одно соревнование предполагало программирование - движение робота по линии с захватом по пути двух кубиков и перемещением их в указанные зоны.

В связи с тем, что участников из Кореи было на порядок больше, чем из других стран, оргкомитет решил подвести итоги соревнований отдельно среди корейских участников и иностранных участников. В число победителей соревнований среди иностранцев вошли двое россиян - Секрий Дима из Москвы и Сивцев Арсен из Якутска. Дима занял первое место среди иностранцев в соревнованиях «Следование по линии», Арсен - третье место в гольфе после двух китайских школьников. Российская команда в составе Иванова Юры, Масленниковой Лизы и Ивановой Юлии из Чукарской средней школы Республики Саха (тренер Гаврил Васильев), обыграв в упорной игре две корейские команды, в четвертьфинале проиграла палестинской команде по результатам серии пенальти.

Архипов Петя из с. Верхневилюйск (тренер Семенова Таисия), Иванов Валентин из г. Якутска, Бесфамильный Ваня и Фадеев Арсений из г. Сатка Челябинской области (тренер Устинский Дмитрий), а также другие школьники из России показали неплохие результаты в игре в гольф, соревнованиях «Следование по линии» (программирование) и STEAM - Science, Technology, Engineering, Art, Math (дистанционное управление роботом).

Соревнования завершились вечером дружбы, звездами которого стали ребята из Якутии. Зрители были в восторге от танца в стиле брейк-данс, игры на хомусе (варгане) и лирической якутской песни. А от зажигательного северного танца под якутскую песню в ритме рока не удержались даже взрослые. По результатам конкурса талантов школьники из Якутии получили 4 приза.

Российской делегацией во II Международных юношеских робототехнических соревнованиях IYRC руководили Надежда Бабенкова и Леонид Сказочкин (Брейн Девелопмент, Санкт-Петербург). Организацией подготовки и участия якутской команды в IYRC занимались Октябрина Петрова (компания Смарт Едюкейшн) и Василий Максимов (Малая компьютерная академия СВФУ). Следующие III Международные юношеские робототехнические соревнования IYRC состоятся в следующем году снова в Тэджоне. А в 2017 году организаторы обещают провести IYRC в США.

Василий Максимов, директор Малой компьютерной академии СВФУ, партнер Программы "Робототехника"

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710