13 января 2016

Стартовал конкурс свободной робототехники «РобоФабрика», который проводится в рамках Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета». Конкурс проводится с целью популяризации робототехники, выявления инновационных разработок в области робототехники, мехатроники, встроенных систем, а также определения и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Участниками могут стать студенты и дипломированные специалисты не старше 25 лет из любой страны мира и их преподаватели.

 

Конкурс является ежегодным и проводится с 2013 года. Организатором является АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета». В 2015-16 учебном году конкурс проводится при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

 

Конкурс свободной робототехники будет проводиться в трёх номинациях для студентов СПО, ВПО и дипломированных специалистов в возрасте от 14 до 25:

  • Номинация «Эскиз» - для мыслителей, имеющих идеи полезных и актуальных роботов;
  • Номинация «Проект» - для инженеров, готовых разработать чертежи и схемы для создания роботов;
  • Номинация «Изделие» - для творцов, желающих разработать собственных роботов.

Соревнования будут проходить в два этапа:
1)Отборочный этап

- On-line тестирование - с 1 ноября 2015 г. по 28 февраля 2016 г.

- Приём работ - с 1 по 20 марта 2016 г.

2) Финал

Авторы лучших, по мнению жюри, идей приглашаются на финал конкурса, который пройдёт в рамках финала IX Международной олимпиады в сфере информационных технологий для студентов и молодых дипломированных специалистов “IT-Планета 2015/16” – в мае 2016 г.

 

В рамках конкурса все участники получат доступ к необходимой информации и материалам, чтобы создать с нуля своего собственного робота, либо усовершенствовать робоплатформу, предлагаемую организаторами конкурса. Для этого будут проводиться обучающие вебинары с вводными мастер-классами по инженерному делу, электротехнике и программированию микроконтроллеров. Также эксперты в области робототехники расскажут о том, как создавать роботов и как работать в ЦМИТ и Фаблабах.

Изготовить детали и прототипы роботов участники конкурса смогут в ЦМИТ и Фаблабах своего города, которые являются партнерами проекта.

 

Партнерами конкурса свободной робототехники являются Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Инновационный центр Сколково, робототехнический комплекс для образования ScratchDuino.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710