28 декабря 2012

22 декабря в филиале гимназии №1 города Новороссийска прошёл робототехнический турнир «Hello, Robot!». Мероприятие собрало учащихся двух образовательных учреждений города Новороссийска: Гимназия №1 и МАОУ Лицей «Морской технический» - всего более 80 учеников, родителей и педагогов. Учредителем Турнира выступила Администрация ЧОУ «Гимназия №1» и Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело». Турнир прошёл в рамках реализации Программы«Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».


В торжественной церемонии открытия принял участие депутат городской Думы V созыва Рубен Григорьевич Минасян. Он выступил с приветственным словом и подчеркнул важность турнира в развитии инноваций в образовательных учреждениях города Новороссийска.

Далее началась соревновательная программа. Спортивный зал гимназии, кабинет информатики и учебные аудитории гимназии превратились в большую площадку для состязаний и выступлений. Роботы соревновались в категориях «Сумо», «Траектория», FLL. Также прошли состязания роботов, собранных на базе конструктора LegoWeDo.




Ученики начальных классов собирали на скорость танцующих птиц и рычащего льва, но быстро собрать модель было недостаточно для получения призового места, надо было еще составить программу для модели. Победители и призеры этой номинации: Виталина Проценко, Мария Рязанцева, Никита Рогожин, Денис Кутовой, Анастасия Переяслова, Никита Дацюк, Марк Шихман, Николай Смыкалов.




На площадке турнира роботов в категории «Сумо» царила невероятно накаленная соревновательная атмосфера. До последней секунды никто не мог предположить, какой же робот самый «Сильный». Робот Владислава Чугунова в последнем туре победил всех противников и был признан лидером. Призовые места получили роботы Руслана Мантикова, Константина Кузьмина и робот учеников Лицей «Морской технический» Алексея Бердовского и Андрея Тихова. В номинации «Траектория» победу одержали Ольга Штепа и Валерия Проценко. Их робот преодолел линию за 20 секунд и не допустил ни одного съезда с неё.


На полях номинации FLL роботы выполняли необычайно важные социальные миссии. В этом году миссия этого направления: «Помощь пожилым людям». Роботы доставляли на «базу» медицинские аптечки, ремонтировали стулья, собирали квилтинг, сбивали кегли в игре боулинг. Соревнования для участников проводились в три раунда одновременно на двух красочных полях. Эта номинация вызывала у зрителей восхищение изобретательностью участников. Особенно поразил судей и зрителей своим упорством второклассник Михаил Старков, который вошел в состав команды призёров турнира. Также призовое место получила команда учеников гимназии Роман Магонов и Богдан Бегжанов. Победителем в номинации признан Ярослав Врублевский.




Победители и призёры получили дипломы, а участники - сертификаты турнира. Следующий турнир планируется провести весной 2013 года.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710