8 декабря 2016
Сегодня и завтра в Краснодаре проходит третий по счету открытый окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Юг». В нем принимают участие юные робототехники из 33 районов Краснодарского края, а также из 6 регионов России. Победители примут участие в «РобоФесте-2017» в Москве.

Сегодня в спортивном комплексе Кубанского государственного технологического университета стартовал третий по счету «РобоФест-Юг». Фестиваль проводится в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется с осени 2008 года Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив. Генеральные партнеры: Группа ГАЗ и Еn+ Group. «РобоФест-Юг» организован при участии министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и краевого Института развития образования.

Соревнования завершатся завтра. В них принимают участие ребята из 33 районов Краснодарского края, а также из Волгоградской, Ленинградской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга, республик Северная Осетия-Алания и Адыгея.

В фестивале принимают участие школьные и студенческие команды по следующим направлениям: FIRST Lego League (FLL, соревнования для школьников в возрасте 9-14 лет), FIRST Tech Challenge (FTC, соревнования для подростков в возрасте 14-18 лет), Junior FIRST Lego League (Jr.FLL, соревнования для школьников в возрасте 6-9 лет), Hello, Robot! LEGO, Hello, Robot! ARDUINO, «РобоКарусель», «Инженерный проект», Кубок РТК. В рамках фестиваля также будет проведена олимпиада школьников «РобоФест».

«РобоФест-Юг» проводится уже в третий раз. Впервые он состоялся в Сочи в ноябре 2014 года, в рамках «Дней робототехники в Сочи». Тогда в нем приняли участие более 400 школьников и студентов в возрасте от 8 до 25 лет из 8 регионов России. В «РобоФесте-Юг 2015», прошедшем в Краснодаре, приняли участие около 500 школьников и студентов также из 8 регионов России. Оба раза победу в общем зачете праздновала сборная Краснодарского края.

Победители соревнований в Краснодаре отправятся на IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», который состоится в марте будущего года в Москве. В 2015-2016 годах делегация Краснодарского края занимала почетное третье место в общем зачете.

Региональные и окружные робототехнические соревнования – часть программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2008 года. Сегодня в ней принимают участие более 40 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 69 регионов России. Движущий «инструмент» и стержень программы – общероссийская система инженерно-технических соревнований детей и молодежи, завершающихся Всероссийским робототехническим фестивалем «РобоФест» - крупнейшим мероприятием по робототехнике для детей и молодежи России и Европы («РобоФест-2016» собрал более 3500 участников в составе 1000 команд из 69 регионов России и трех стран, соревнования прошли в 27 дисциплинах). За время реализации программы около 30% ее участников стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.
Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710