20 июля 2015

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и «Группа ГАЗ» в партнёрстве с Фондом «Сколково» провели соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2015». Абсолютным победителем соревнований стала команда «Аврора» Рязанского государственного радиотехнического университета, которая продемонстрировала эффективные технические решения, внедренные на автомобиле «ГАЗель» для повышения функциональности при беспилотном режиме вождения. Команда-победитель получила право участвовать в Европейских испытаниях роботов ElRob в 2016 году. Команда «Фауст» Московского авиационного института стала обладателем номинации «Лучшее техническое решение».

Номинации испытаний распределились следующим образом: «Командная работа» команда ФГУП НАМИ, «Награда от судей» «УМиКо» (Москва, Университет машиностроения), «Системный подход» команда «МК-Ультра-НН» (сборная команда Нижегородского автомеханического техникума и НГТУ им. Р.Е. Алексеева), «За настойчивость в достижении цели» – команда KSTA Team (Ковровская государственная техническая академия), «Лучший в классе “Свободный”» – команда LOOK (Рязанский государственный радиотехнический университет). Первое место в испытаниях «Беспилотных летающих систем» завоевала команда Le Talo (Le Talo Robotics, Владимир).

Судьями соревнований выступили инженеры-конструкторы Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ». Поддержать команды пришли сотрудники и молодежный актив Горьковского автозавода, учащиеся и преподаватели базовых учебных заведений ГАЗа и кружков робототехники Нижнего Новгорода.

В состязаниях приняли участие 18 студенческих команд ведущих вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова и Владимира. Большинство команд неоднократно участвовали в «РобоКроссе» на автомобилях «ГАЗель», подаренных Горьковским автозаводом «Группы ГАЗ» самым активным участникам программы «Робототехника». Второй год подряд в «РобоКроссе» принимали участие не только наземные транспортные средства, но и летающие беспилотные системы.

Все участники финальных состязаний достойно продемонстрировали свои способности в робототехнике: транспортные средства, переоборудованные силами студентов при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов «Группы ГАЗ» и ресурсного центра программы «Робототехника», успешно выполнили комплекс заданий. В ходе соревнований транспортные средства самостоятельно в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнили комплекс упражнений на земле и в небе, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Для команд была смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен был пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры, в том числе, и с использованием задней передачи. Летающие беспилотные платформы в ходе соревнований кроме демонстрации самостоятельного полета выполнили задание «Разведка» по проведению фотосъемки определенных объектов местности на основе заранее заданных координат-меток.

Впервые в рамках основных испытаний автономных транспортных прошел Открытый кубок «Сколково», в котором команды продемонстрировали возможности своих роботов в упражнении «Параллельная парковка» в полностью автономном режиме. Победителем стала команда Avrora Robotics (КБ «Аврора», Рязань), которая получит грант от Фонда «Сколково».

В дни «РобоКросса-2015» студенты совершили экскурсию на производственные площадки Горьковского автозавода, ознакомились с выставкой новой продукции «Группы ГАЗ», оценили показательные выступления участников ралли-рейдов спортивных автомобилей «Садко NEXT» и «Садко», встретились с руководителями компании.

Максим Петров, руководитель программы «Робототехника» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело»:

С момента первых соревнований «РобоКросс» молодежные команды значительно развили свои робототехнические навыки. Теперь подготовленные ими автоматизированные транспортные средства существенно повысили свой интеллект и стали выполнять более сложные задачи, приближенные к реальным ситуациям на дорогах. Переоборудованные студентами автомобили марки ГАЗ являются универсальной платформой для внедрения эффективных технических решений и развития инженерных навыков.

Гюнтер Хайден, исполнительный директор «Группы ГАЗ»:

Соревнования «РобоКросс» хорошая стартовая площадка для дальнейшего развития молодежи в области инжиниринга, проектирования автоматизированных систем. Для «Группы ГАЗ» программа «Роботехника» дает уникальную возможность в привлечении талантливой молодежи к решению вопросов автоматизации и роботизации производства. Лучшие творческие коллективы «Робототехники» мы знакомим с передовыми технологиями ГАЗа, ставим перед студентами и школьниками конкретные производственные задачи и ждем таких ребят на наших предприятиях. Уже более 40 представителей программы – выпускников различных ВУЗов – пополнили ряды нашей инженерно-конструкторской школы и стали полноправными участниками внедрения передовых технологий на предприятиях «Группы ГАЗ». 

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710