28 ноября 2012

24 ноября в Центре экстремального спорта «Спортэкс» г. Красноярска закончил работу Сибирский робототехнический фестиваль «Роботех-2012». Мероприятие собрало учащихся и студентов образовательных учреждений Красноярского края, регионов СФО и стран СНГ – всего более 130 команд.

Учредителем Фестиваля выступило Правительство Красноярского края. Организаторы Фестиваля: Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и КГАУ «Центр молодежных инициатив «Форум», Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Мероприятие началось с соревновательной программы. Скейт-парк «Спортэкса» превратился в большую площадку для состязаний и выступлений. Роботы соревновались в категориях «Слалом», «Боулинг», FTC, FLL. Там же прошли показательные выступления роботов Андроид Robobuilder, Андроид Aldebaran Robotics (Томск), а также состоялся легомарафон. На втором и третьем этажах Центра экстремального спорта «Спортэкс» (о. Отдыха, 6) работали экспо-площадки «Лего», «Робобой», «Робогонки», «Техноарт», «Видеоигры» и др.

Вечером 23 ноября состоялось официальное открытие Сибирского робототехнического фестиваля «Роботех-2012». В торжественной церемонии принял участие Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Он выступил с приветственным словом и подчеркнул важность фестиваля в развитии экономики и инноваций Сибири.

Помимо соревнований организаторы фестиваля подготовили деловую и образовательную программу, в рамках которой проходили лекции и мастер-классы. Также в рамках этой части программы прошел форум футурологов, где обсуждались будущие перспективы науки и техники, образования и развития города. Итогом форума стала идея создания дискуссионной площадки, где можно было бы собираться и искать решение проблем города совместно.

В рамках «Роботеха» состоялось ток-шоу “HeadWAY Roboteh”. Спикерами были: Максим Каманин – генеральный директор ООО «ДисплАир Компани», Сергей Кульдин – основатель Estimatix и другие. Молодые люди рассказывали о личных историях успеха в сфере инноваций и робототехники.

«Роботех» не обошел стороной и любителей кинематографа. В течение трех дней – с 22 по 24 ноября - в красноярском «Доме кино» показывали фильмы научной тематики. Фестиваль актуального научного кино получил широкий резонанс. Такой вывод можно было сделать по разгоревшимся дискуссиям. На фестиваль приходили и молодые ученые. В ходе форума было показано три фильма «Подключи и молись (PLUG & PRAY)», «Почти идеальный человек (I EVOLVE)». В последний день фестиваля можно было посмотреть фильм «Пережить прогресс (SURVIVING PROGRESS)».

Еще одним мероприятием в рамках «Роботеха»стал конкурс для школьников 1-4 классов общеобразовательных учреждений «Роботизируй это!». Ребята должны были сделать роботов из подручных материалов, не используя конструктор. На конкурс поступило более 10 работ.

Команды-победители соревнований (1 место) по различным номинациям

Альпинизм

Младшая возрастная категория – «Артефактум» (г. Новосибирск)

Средняя возрастная категория – «Технобатарейка» (г. Красноярск)

Старшая возрастная категория – «Bonus Pro»

Роборейс

Первое место - команда BrSTU Robotics, робот X-bot-1 (г. Брест, Беларусь);

Второе место - команда «Ассоциация робототехники в Украине», робот TopNode-1 (Украина);

Третье место - команда «Ассоциация робототехники в Украине», робот TopNode-2 (Украина)

Боулинг

Младшая возрастная категория – «Роботрон–Юниор» (респ. Бурятия, г. Улан-Удэ)

Средняя возрастная категория – «Роботрон-Сигма» (респ. Бурятия, г. Улан-Удэ)

Старшая категория – «Skynet» (г. Зеленогорск).

Слалом

Младшая возрастная категория – «NXT. Инженеры» (г. Железногорск)

Средняя возрастная категория – «Роботрон-бета» (респ. Бурятия, г. Улан-Удэ)

Старшая возрастная категория – «Степноград 2» (пос. Степняки)

Маунтин-лифтинг

Младшая возрастная категория – «Диоген» (г. Новосибирск)

Средняя возрастная категория – «Секция 8» (пос. Степняки)

Старшая возрастная категория – «Robo BUR» (респ. Бурятия, г. Улан-Удэ)

Биатлон

Младшая возрастная категория – «Victory» (г. Железногорск)

Средняя возрастная категория – «Компоробот» (г. Железногорск)

Старшая возрастная категория – «Eternity» (г.Томск, ТУСУР).

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710