15 апреля 2014

В Хабаровском краевом центре развития творчества детей и юношества 31 марта 2014 года впервые в прошла краевая выставка «Действующие модели роботов» среди учащихся образовательных организаций Хабаровского края.


В настоящее время робототехника признана приоритетным направлением развития технического творчества в Хабаровском крае.

Этот праздник конструкторской и программистской мысли собрал 52 юных создателя роботов из 7 муниципальных образований Хабаровского края. Здесь были представлены роботы, собранные учащимися г. Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, г. Николаевска-на-Амуре, Хабаровского, Амурского, имени Лазо, Вяземского муниципальных районов.

Для проведения Выставки использовались инновационные технологии, режим видеоконференции. Это позволило участникам следить за ходом мероприятия одновременно в г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, г. Николаевске-на-Амуре.

На трех конкурсных площадках ребята демонстрировали и защищали свои изобретения, воплощенные в действующих моделях, в пяти номинациях: игровые и образовательные интеллектуальные системы и роботы; бытовая робототехника; промышленная робототехника; транспортная робототехника; экстремальная робототехника.

Краевая выставка «Действующие модели роботов»

 

Головин Семен рассказал о своем роботе-уборщике:

Старшеклассник любит чистоту и порядок, с удовольствием убирает дома, поэтому его проект в чём-то даже похож на автора. Привычками, но не внешностью…

Большое и шумное устройство создано, чтобы очищать улицы от листвы, грязи, не боится бороться с мусором. Робот выглядит громоздко, но Семен поясняет: внешность - не главное. По многим показателям уборщик попадает в списки передовой техники, работает надежно и экологично.

Его создатель хочет сделать наш город чище.

За свое изобретение школьник получил диплом I степени в номинации «Бытовая робототехника».

 

За защитой представленных моделей наблюдало жюри Выставки, которое работало как в г. Хабаровске, так и в Комсомольске-на-Амуре.

По окончании выставки были подведены итоги по всем номинациям в двух возрастных группах: младшей и старшей. Победители и призеры получили заслуженные награды, руководителям команд вручены благодарности за подготовку ребят к выставке.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710