1 июля 2014

Команда «Аврора» Рязанского государственного радиотехнического университета стала обладателем специальной номинации на Европейских испытаниях робототехнических систем ElRob 2014, состоявшихся в Варшаве (Польша). Участие рязанской команды в соревнованиях стало возможным благодаря поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», реализующего в России масштабную программу «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Европейские испытания робототехнических систем ElRob (European Land-Robot Trial) 2014 проходили с 23 по 27 июня 2014 года в Польше на территории Варшавской военно-технической академии недалеко от Варшавы. Россию на них представляла команда «Аврора» Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ), завоевавшая это право на Всероссийских испытаниях автомобилей-роботов «РобоКросс-2013», прошедших в июле прошлого года на полигоне Группы ГАЗ «Березовая пойма» под Нижним Новгородом.

Благодаря поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» рязанские робототехники смогли – единственными из всех участников соревнований – представить на ElRob 2014 платформу собственной разработки, начиная от механики и заканчивая электроникой робототехнической системы. Кроме того, робот «Авроры» - единственный, справившийся с испытаниями в полностью автоматическом режиме. Все остальные участники применяли удаленный способ управления своими системами. Усилия ребят были по достоинству оценены экспертной комиссией: по итогам соревнований рязанцы были удостоены специальной номинации «За лучшие достижения в испытаниях».

Робототехники из Рязани удостоились награды на Европейских испытаниях робототехнических систем ElRob 2014 в Варшаве

В этом году на ElRob 2014 съехались более десятка команд, представляющих технические университеты и научно-исследовательские организации из Германии, Польши, России, Финляндии и Швейцарии. В рамках испытаний прошла выставка производителей профессиональной робототехники.

Перед командами стояли задачи по выполнению различных сценариев, основанные на реальных ситуациях, которые происходят в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях – таких как ориентирование и выполнение миссий на пересеченной местности, поиск и определение опасных предметов в заброшенных зданиях и т.п. Рязанская команда выполняла задания по ориентированию на пересеченной местности.

Система, разработанная рязанскими робототехниками, также сможет принять участие в V Всероссийских испытаниях автомобилей-роботов «РобоКросс», которые состоятся с 7 по 12 июля в Нижнем Новгороде, на полигоне Горьковского автозавода.

Команда РГРТУ «Аврора» на состоявшемся в конце февраля с.г. в Москве VI Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест» заняла первое место в номинации «Мобильные системы». Рязанские робототехники принимают участие в «РобоФесте» с момента его основания в 2009 году и неизменно завоевывают его награды.

 

О Фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, основанная предпринимателем Олегом Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России, возрождает и сохраняет духовные ценности, помогает здравоохранению и решает значимые социальные проблемы. За время деятельности фонда его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

Фонд оказывает поддержку Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам, Эрмитажу, Большому и Мариинскому театрам, Серафимо-Дивеевскому, Сретенскому, Донскому монастырям и многим другим центрам образования, культуры и духовной жизни более чем в 40 регионах России.

О программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»

Общероссийская программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» (http://russianrobotics.ru/) разработана и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках Зворыкинского проекта с 2008 года совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Программа представляет собой систему обучающих и практических мероприятий в области робототехники. В ней принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 8 до 25 лет. В настоящее время участниками программы являются более 10 000 человек в 53 регионах России.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710