16 июля 2014

Испытания проходили на испытательном полигоне «Группы ГАЗ» и были организованы Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» и «Группой ГАЗ» при участии фонда «Сколково».

Абсолютным победителем испытаний стала команда «Аврора» Рязанского государственного радиотехнического университета. Команда «Аврора» с робототехнической системой на базе автомобиля ГАЗель в этом году стала двукратным абсолютным победителем «РобоКросса» и на церемонии награждения получила сертификат на участие в Европейских испытаниях роботов «Eurathlon-2015».  Также робототехники из Рязанского государственного радиотехнического университета смогли стать обладателями номинаций «Лучшее техническое решение» - команда «Аврора», «Лучшая команда в классе «Свободный» - команда «LOOK». 

Остальные номинации испытаний распределились следующим образом:
- «Командная работа» - «УМиКо», г. Москва (Университет Машиностроения)
- «Награда от судей» - «BaumanCar», г. Москва («Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»)
- «Системный подход» - «Волга» (НГУ им. Лобачевского г. Нижний Новгород)
- «Специальный приз от Оргкомитета» - «ФАУСТ» (Московский Авиационный Институт).

В этом году на площадке «РобоКросс-2014» также проводились испытания беспилотных летательных систем (БЛС).  Лучшая команда в испытаниях «Беспилотных летающих систем» - команда «ЛК» из Рязани, а на втором месте с небольшим отрывом финишировала команда из г. Коврова – «Red Eyes».

Судьями соревнований стали инженеры-конструкторы Объединенного инженерного Центра и автозавода «Урал» «Группы ГАЗ». Поддержать команды пришли сотрудники и молодежный актив «Группы ГАЗ», учащиеся и преподаватели образовательных учреждений, жители Нижнего Новгорода. Для молодых робототехников были также организованы встречи с топ-менеджментом «Группы ГАЗ», тест-драйв нового автомобиля «Садко». 

Ещё одним пунктом обширной программы стала «Встреча без галстуков» на территории полигона с представителями Группы «ГАЗ» во главе с управляющим директором Автозавода «ГАЗ» Леонидом Евгеньевичем Долговым. Для участников  встреча оказалась настолько интересной, что вышла далеко за рамки запланированного часа.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710