24 августа 2014

17-20 августа в японской префектуре Сига состоялся Международный лагерь по робототехнике для детей среднего школьного возраста, организованный Молодежной ассоциацией будущих ученых (Япония) при участии Конжу национального университета (Корея) и Малой компьютерной академии Северо-Восточного федерального университета (Россия).

На открытии лагеря японские учащиеся рассказали о том, как им удалось занять третье место в чемпионате роботов по футболу в Бразилии и показали свои роботы в действии. Затем в течение четырех дней 29 японских, 15 корейских и 7 якутских учащихся знакомились с основами программирования простого мобильного робота на Си. Занятия завершились учебными соревнованиями по программированию движения робота по траектории с доставкой контейнера в заданные пункты. В этих соревнованиях Ватару из Японии и Максим Турантаев из Якутии заняли второе место среди 26 команд и получили в качестве приза образовательный набор робототехники Daisen Electronics. Участники лагеря выступили также с презентацией своих стран.

Заключительным мероприятием лагеря стала экскурсия по достопримечательностям города Киото, древней столицы Японии. Следующий подобный лагерь для детей среднего школьного возраста будет проведен в Корее. А в октябре организаторы лагеря поделятся опытом своей работы на Всероссийской научно-практической конференции по образовательной робототехнике, проводимой Малой компьютерной академией СВФУ в Якутске.

Организаторы:
Генеральные партнеры:
8 (495) 653-81-84
121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д.36, строение 23, офис 710